Украинцев предупредили о новой схеме мошенников

Оказывается, мошенники начали красть деньги украинцев через популярные мессенджеры. Одним из таких оказался Telegram, ведь через данную социальную сеть аферисты могут оставить без денег любого пользователя. Информация об этом появилась на сайте itechua.

У мошенников появилась новая схема. Фото: скриншот Youtube-видео
У мошенников появилась новая схема. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, эксперты по экономической безопасности рассказали о новом виде мошенничества в популярном мессенджере.

Так вот, в мире интернет-технологий появилась новая и чрезвычайно хитрая схема мошенничества, которая активно используется злоумышленниками, чтобы завладеть деньгами с банковских карточек. Эксперты по экономической безопасности предупреждают пользователей о рисках и потере денег из-за этих махинации.

Суть схемы состоит в том, что мошенники используют популярный Telegram, чтобы обмануть своих жертв. После того как злоумышленники взламывают аккаунт пользователя в мессенджере, они начинают отправлять сообщения от его имени близким и друзьям с просьбой перевести деньги на определенный банковский счет.

Хитрость состоит в том, что злоумышленники отправляют жертве поддельную фотографию банковской карты, на которую нужно отправить деньги. Карта на изображении принадлежит крупному и известному банку, а имя и фамилия человека на карте являются другой жертвой мошенничества.

Как пояснил эксперт одного из банков Николай Ничепорук, фотографии карт – подделки, созданные с помощью специального Telegram-бота. Номер карты является реальным, однако счет принадлежит мошеннику и находится в другом банке, который обычно не так велик и известен, что делает его менее заметным для жертв.

Так, злоумышленники выиграют время, чтобы вывести украденные деньги со счета, пока человек не понял, что стал жертвой мошенничества.

Также эксперт рассказал, что вернуть деньги довольно сложно, ведь банки не всегда обязаны проводить такие выплаты. Единственный шанс вернуть средства состоит в том, что счет мошенников уже обозначен подозреваемым в базе Национального банка или правоохранительных органов.

Эксперты отмечают необходимость быть особенно внимательными и осторожными, когда получаете сообщение о переводе денег через мессенджеры. Для того чтобы убедиться, что ваш близкий человек нуждается в помощи, лучше ему позвонить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за огородов можно попасть на тысячи гривен штрафа - кому из украинцев придется раскошелиться.

Также мы писали, что в Житомире люди заставили местных депутатов одуматься - теперь 140 миллионов гривен ушло на ВСУ.

Напоминаем, что всех военнообязанных предупредили - сотрудники ТЦК в Украине идут на различные уловки во время мобилизации.