У украинских защитников могут возникнуть сложность в продвижении на фронте

Контрнаступление украинских сил может зайти в тупик из-за недостаточного объема вооружения и недостаточной подготовки украинских военнослужащих. Об этом пишет The Wall Street Journal.

ВСУ. Фото: Facebook Генштаб
ВСУ. Фото: Facebook Генштаб

Как отмечено в сообщении, когда весной текущего года Украина начала контрнаступление, военные со стороны западных стран осознавали, что Киев не обладает достаточной подготовкой и арсеналом вооружения – начиная от снарядов до боевых самолетов – для того, чтобы успешно вытеснить российские войска. Тем не менее они надеялись, что украинское мужество и изобретательность окажут преобладающее влияние и приведут к успеху.

"Но этого не произошло. Глубокие и смертоносные минные поля, разветвленные укрепления и российская военно-воздушная мощь в значительной степени заблокировали существенное продвижение украинских войск. Вместо этого кампания рискует зайти в тупик, что может привести к гибели людей и техники без существенного изменения импульса", - говорится в публикации.

С учетом уменьшающейся вероятности широкомасштабного прорыва украинских сил в текущем году, Вашингтон и его союзники сталкиваются с тревожными перспективами более продолжительной войны, которая потребует значительных новых поставок современного вооружения и более глубокой подготовки, чтобы предоставить Киеву шанс на победу.

Издание отмечает, что президент США Джо Байден планирует участвовать в выборах в осенью 2024 года. Многие в Вашингтоне считают, что беспокойство в Белом доме относительно влияния войны на предвыборную кампанию приводит к увеличению осторожности в отношении объема поддержки, которую можно предоставить Украине.

Отмечается также, что американская нерешительность контрастирует с изменением взглядов в Европе, где за последние месяцы все больше лидеров склоняются к мысли, что Украина должна одержать победу в конфликте, а Россия – потерпеть поражение, чтобы обеспечить безопасность континента.

Европейские военные не обладают достаточными ресурсами, чтобы полностью оснастить Украину всем необходимым для вытеснения оккупационных войск с примерно 20% территории страны, которую они контролируют. Западные дипломаты утверждают, что европейские лидеры, скорее всего, не увеличат значительно свою поддержку Киева, если почувствуют неохоту США в этом вопросе.

С другой стороны, согласно данным украинской и западной разведки, российские военные испытывают низкий моральный дух из-за истощения, неудовлетворительного снабжения и внутренних разногласий среди российских лидеров.

"Россия, похоже, не в состоянии перехватить инициативу и атаковать украинские позиции, но ее силы остаются достаточно мощными, чтобы удерживать сотни километров укреплений и большое количество самолетов, которые держат киевские войска на расстоянии", - говорится в публикации.

Издание также отмечает, что ни одна армия западных стран не рисковала бы атаковать укрепленную оборону противника без контроля над воздушным пространством. Недостаток в Украине средств противовоздушной обороны и зенитного оружия позволил России доминировать в воздухе на значительной части фронта.

Если Украина получит истребители F-16, их роль в боевых действиях будет зависеть от нескольких факторов, включая количество полученных самолетов, уровень их бортового оборудования и системы вооружения, которыми они будут оснащены. Внедрение современных истребителей в планы боевых операций также представляет чрезвычайно сложную задачу, требующую высокой синхронизации украинских операций, подчеркивает издание.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военным с ранением станет проще пройти ВЛК.

Также мы писали, что нардеп предлагает забирать на фронт еще одну категорию мужчин, имеющую "бронь".

Напоминаем, что с 1 июля изменятся правила мобилизации.