Украинцам рассказали о мифах относительно мобилизации

Как стало известно, что представитель ТЦК и СП Полтавской области Роман Истомин рассказал о том, что есть годные, непригодные, а также ограниченно годные военнообязанные. Об этом сообщалось на одном из украинских телеканалов.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что ограниченная пригодность не препятствует мобилизации и не означает, что такие лица непригодны к военной службе в ВСУ.

"Ограниченно годные - это военнообязанные, которые по своему состоянию здоровья не могут проходить военную службу в определенных воинских частях. То есть это повышенная физическая нагрузка, десантно-штурмовые войска. Есть и подразделения обеспечения, части обеспечения, ТЦК... Он может проходить службу на тех должностях, которые не требуют от него какого-то очень хорошего здоровья, на которых не требуется серьезных нагрузок", - отметил сотрудник ТЦК.

Также Истомин обратил внимание на обсуждение актуальной темы украинцами. Дефицит информации порождает инсинуации о мобилизации, поэтому нужно внести ясность.

"Ходит полумиф, что начали призывать ограниченно годных, потому что закончились годные. Нет, они и раньше подлежали призыву. До этого, возможно, было достаточное количество для боевых частей, потому что прежде всего формируются боевые части. Но сейчас да, призываются ограниченно годные. И это не является чем-то чрезвычайным в условиях полномасштабного вторжения, российско-украинской войны", — пояснил военный.

Также Роман Истомин отметил, что ограниченно годные мужчины прибывают с заключением военно-врачебной комиссии в ТЦУ, где им дополнительно проводят профессионально-психологическое обследование.

Уже на основании всех данных или выписывается боевая повестка и граждан направляют в учебный центр, или, если нет необходимости в его военно-учетной специальности, выдают уведомление прибыть в другую дату.

"Но у ТЦК есть информация о нем, что он пригоден к военной службе, может проходить ее по состоянию здоровья и военно-учетным данным у него нет права на отсрочку, и он ждет своей очереди, условно говоря. А если он непригоден по состоянию здоровья, то снимается с воинского учета, ставится соответствующая отметка", — подчеркнул Роман Истомин.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за огородов можно попасть на тысячи гривен штрафа - кому из украинцев придется раскошелиться.

Также мы писали, что в Житомире люди заставили местных депутатов одуматься - теперь 140 миллионов гривен ушло на ВСУ.

Напоминаем, что всех военнообязанных предупредили - сотрудники ТЦК в Украине идут на различные уловки во время мобилизации.