Украинцам рассказали, почему банк начал блокировать счета

Отмечается, что ПриватБанк по результатам финансового мониторинга может заблокировать карты и закрыть все счета клиента. При этом клиенту могут не называть причину такого решения. Об этом стало известно с отзыва одного из клиентов банка, опубликованного на сайте Минфина.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Итак, клиент данного финучреждения поведал следующее: "Звоню в поддержку и мне говорят "ваша карта в блоке", на вопрос почему, мне говорят, что не знают и предлагают ждать 14 дней. Через 2 недели я получаю письмо о расторжении договора", – жалуется клиент банка.

Позже клиент получил ответ на электронную почту, что решение объяснять и пересматривать не будут. Дополнительные документы предоставить не просили.

"Вместо того, чтобы быть прозрачными и предупредить о каких-либо потенциальных проблемах с моим счетом, вы просто решили расторгнуть договор без какого-либо объяснения или возможности исправления ситуации", – возмутился клиент.

В ответ в ПриватБанке сообщили, что руководствуются законами и актами НБУ. "Руководствуясь действующим законодательством, банк, как субъект первичного финансового мониторинга, обязан: обеспечивать выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, до начала и в процессе их проведения. При расторжении деловых отношений клиенту предоставляется возможность получения собственных средств", – говорится в ответе.

Что обязательно должны проверять:

  • операции с наличкой;
  • операции на нетипичные для клиента суммы или на сумму от 400 тыс. грн;
  • переводы, которые совершают с участием PEP (публичные лица: чиновники, депутаты всех уровней);
  • операции физлиц-предпринимателей ("ФОПов") и юридических лиц, которые открылись менее трех месяцев назад.

Кроме того, как отмечают в НБУ, обязаны приостановить и проверить связанные между собой операции. Например, если клиент для того, чтобы не превысить лимит, дробит операции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат дал совет мужчинам, какой документ категорически нельзя подписывать при вручении повестки.

Также мы писали, что водителей предупредили о суровом наказании - выписывают штраф в полторы тысячи еще и права забирают.

Напоминаем, что Украина разработала свои системы противовоздушной обороны - похожи на американские HAWK.