В ПФУ рассказали о ситуации с финансированием соцвыплат

Финансирование пенсий за июль было завершено Пенсионным фондом Украины. Общая сумма, направленная на пенсионные выплаты, составила 50,2 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Пенсии
Пенсии

Так, из этой суммы, 11,3 млрд. грн были выделены для выплат через АО "Укрпочта", а 38,9 млрд. грн - через уполномоченные банки.

Уполномоченные банки полностью зачислили 100% профинансированных сумм на счета, открытые в банках по обращениям пенсионеров.

Согласно информации АО "Укрпочта", к 24 июля было доставлено 71,8% профинансированной суммы за июль.

Как ранее сообщалось, доходы Пенсионного фонда Украины за первое полугодие увеличились на 10,9% и составили 272,7 млрд. грн. Пенсионная система продолжает демонстрировать устойчивость и стабильность.

Пенсии представляют собой финансовую поддержку, которая регулярно выплачивается определенной категории граждан из средств государственного бюджета. В Украине пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 лет при наличии соответствующего трудового и страхового стажа. В рамках пенсионной реформы до 2028 года планируется увеличение необходимого стажа с 28 до 35 лет.

Также минимальный размер пенсии регулярно увеличивается, и выплаты пенсионерам периодически проходят индексацию. В настоящее время правительство работает над разработкой механизма для постепенного перехода с солидарной системы пенсий на накопительную.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ дали совет, как перейти с одного вида пенсии на другой.

Также мы писали, что украинцы могут оформить субсидию онлайн.

Напоминаем, что популярные схемы "развода" пенсионеров у аферистов, как не стать их жертвой.