Украинцам дали совет, как изменить размер своей пенсии

Как рассказали украинцам, что если их не устраивает размер назначенной пенсии, то ее можно изменить, то есть, перейти на другие пенсионные выплаты. Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Пенсионеры
Пенсионеры

Итак, следует отметить, украинцы имеют право переходить с одного вида пенсии на другой. Например, если пенсия по инвалидности меньше, чем пенсия по возрасту или наоборот. Однако получать можно только один вид пенсии – по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца.

Так вот, в Пенсионный фонд обратилась с вопросом украинка: "Я вышла на пенсию по инвалидности, потом перешла на пенсию по возрасту. Могу ли я сейчас перейти с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца?"

На что в ПФУ ей ответили, что, да. В соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" человеку, который имеет одновременно право на различные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору. Если размер пенсии в связи с потерей кормильца будет выше, чем размер получаемой вами пенсии по возрасту, вы можете изменить вид пенсии. Чтобы определиться с целесообразностью такого перехода, вы можете обратиться в ближайший к вам сервисный центр Пенсионного фонда Украины.

Какие документы необходимы для перехода с одного вида пенсии на другой:

  • оригинал паспорта;
  • оригинал и копия идентификационного кода заявителя;
  • оригинал трудовой книжки;
  • оригинал диплома, если учился на дневном отделении;
  • оригинал военного билета, если лицо проходило военную службу или справку военных комиссариатов;
  • по желанию справку о заработной плате за любые 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года;

Решение о предоставлении другого вида пенсии принимается не позднее 10 дней после с момента получения всех необходимых для перехода документов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за огородов можно попасть на тысячи гривен штрафа - кому из украинцев придется раскошелиться.

Также мы писали, что в Житомире люди заставили местных депутатов одуматься - теперь 140 миллионов гривен ушло на ВСУ.

Напоминаем, что всех военнообязанных предупредили - сотрудники ТЦК в Украине идут на различные уловки во время мобилизации.