В августе изменятся правила мобилизации

В мае правительство Украины в очередной раз продлило военное положение и мобилизацию до 18 августа и уже в Раде заговорили о продлении этого особого периода еще. Это значит, что вручение повесток продолжится, но в августе мобилизация изменится, пишут progroshi.news.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Юрист из НКО "Юридическая сотня" София Кухоцкая в эфире телемарафона поделилась, какие изменения в призыве произойдут и кого в первую очередь они коснуться.

Речь идет, в частности, о солдатах срочной службы. С августа, по словам юриста, их могут мобилизировать. Однако это произойдет только по их собственному желанию.

Кухоцкая отметила, что до этого срочники не имели возможности уволиться с военной службы, поскольку призыв на срочную службу не осуществлялся.

Но были внесены изменения, согласно которым срочники теперь смогут перевестись на службу по мобилизации. Но также это возможно и при ряде условий:

  • Если срок срочной службы истек в период действия военного положения;
  • За период действия военного положения срочник прослужил не менее шести месяцев;
  • Срочник изъявил желание перейти на службу по мобилизации.

Более того, юрист Татьяна Козян объяснила, что защищать Родину могут отправить тех мужчин призывного возраста, которые раньше не служили в армии. Они составляют общественный резерв и могут быть привлечены к комплектованию ВСУ, если у них нет ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

Но если мужчина не служил в армии, то до мобилизации он должен пройти специальную военную подготовку. Обучение таких призывников должно проходить в специальных учебных центрах ВСУ.

Длится оно не менее месяца и за это время военнообязанного обучат навыкам и знаниям, позволяющим на поле боя эффективно действовать и выполнять поставленную задачу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НАПК начало проверку свыше 100 военкоматов по всей стране.

Также мы писали, что в ТЦК развенчали мифы о мобилизации.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как отказаться от вручения повестки и в каких случаях это возможно.