Какая на сегодня ситуация в энергосистеме

Как рассказали украинцам, что ситуация в энергосистеме на 27 июля и дальше не простая, ведь из-за непогоды обесточивались магистральные линии Укрэнерго, без света - 260 тысяч потребителей в более чем 700 населенных пунктах. Об этом говорится в Минэнерго.

Работник электросетей. Фото: скриншот Youtube
Работник электросетей. Фото: скриншот Youtube

Итак, теперь подробно о ситуации в энергосистеме по состоянию на 27 июля, а также о том, где отсутствует электричество и почему.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ. Из-за непогоды были обесточены магистральные линии оператора системы передачи электроэнергии НЭК "Укрэнерго" в Полтавской, Львовской, Одесской, Киевской областях. На подстанции 330 кВ Житомирской области отключился автотрансформатор, обесточений не было. Также из - за неблагоприятных погодных условий отключились линии межгосударственного соединения с Молдовой и Польшей.

Всего по стране осталось без света 260 тысяч абонентов в более чем 700 населенных пунктах Винницкой, Волынской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областей. Больше всего от непогоды пострадала Киевщина, где обесточены 239 населенных пунктов, без света осталось почти 98 тысяч потребителей.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛОВ. В течение суток враг нанес несколько ударов ракетами и дронами по территории Украины. Повреждения объектов энергетической инфраструктуры не зафиксированы.

ГЕНЕРАЦИЯ. Ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной – продолжается.

Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита нет.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из рф областей. В Донецкой области из-за обстрелов обесточивались 13 населенных пунктов. Также без питания осталась угольная шахта, где под землёй находились работники. Шахтеров успешно вывели на поверхность. Без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности. В общей сложности за сутки энергетики заживили более 40 тысяч потребителей.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В Херсоне из-за подтопления остаются без света 11,5 тысяч потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения. Восстановительные работы замедлены, в частности, из-за постоянных вражеских обстрелов.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Пока он составляет 16,33 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. В Киевской области при осмотре линий обнаружено тело человека, который попал под напряжение 10 кВт и был поражен током. Информация о несчастном случае передана в полицию. Обстоятельства гибели выясняются. В Запорожской области из-за технологических нарушений обесточено 27 населенных пунктов в Запорожской области, без света остались 7,5 тысяч потребителей.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 2585,00 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат дал совет мужчинам, какой документ категорически нельзя подписывать при вручении повестки.

Также мы писали, что водителей предупредили о суровом наказании - выписывают штраф в полторы тысячи еще и права забирают.

Напоминаем, что Украина разработала свои системы противовоздушной обороны - похожи на американские HAWK.