Изменится ли у украинцев коммуналка с 1 августа

Уже скоро наступит последний месяц лета. Изменится ли с августа тарифы на коммунальные услуги для украинцев, информирует "Стена".

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что электроэнергия уже подорожала для населения с начала лета. Раньше для потребителей было разделение по тарифам и количеству потребленной энергии.

Если еще недавно кВт-час обходился в 1,44 или 1,68 грн, то с июня украинцы уже платят по 2,64 грн. Министр энергетики Украины Герман Галущенко поделился, что это был вынужденный шаг, поскольку из-за обстрелов энергосистемы много поврежденных объектов, их нужно ремонтировать и на это требуются средства.

Также чиновник поделился, что до конца 2023 года точно тариф на электроэнергию не вырастет. Возможный следующий пересмотр стоимости свет может произойти после окончания отопительного сезона 2023-2024.

Компания НАК "Нафтогаз" Украины порадовала своих клиентов, что приняла решение до 1 мая 2024 года не повышать тариф для клиентов, а оставить его на уровне 7,96 грн за кубометр газа, как и до российского вторжения.

Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов объяснил, что это решение связано, в том числе, со сложной экономической ситуацией в стране на фоне продолжения полномасштабной российской военной агрессии.

Были реальные шансы, что с июля для большинства украинцев существенно подорожает водоснабжение. Но эту идею раскритиковал президент Украины Владимир Зеленский, после чего повышение отменили.

Примечательно, что тариф мог бы сразу вырасти для клиентов 34 водоканалов в среднем на целых 32%. Как подсчитали в НКРЭКУ, в среднем сумма в платежках украинцев за воду могла бы вырасти на 62 грн в месяц с НДС.

Но, как уже указывалось, подорожание воды в городах снова отложили, хотя водоканалы уже во второй раз подавали в НКРЭКУ новые тарифы на согласование и там дважды это решение поддерживали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые категории граждан в Украине могут оформить 50% скидку на оплату коммуналки.

Также мы писали, что украинцы могут оформить субсидию онлайн, что нужно сделать.

Напоминаем, что в Укрэнерго спрогнозировали, будут ли зимой обстрелы энергосистемы и как украинцам к этому подготовиться.