Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора (США) пришли к выводу, что экстремальная жара может негативно сказаться на психическом здоровье людей. Об этом сообщает JAMA Psychiatry.

Жара в Украине. Фото: скриншот Instgaram
Жара в Украине. Фото: скриншот Instgaram

По их открытиям, высокие температуры могут влиять на выработку гормона серотонина, который регулирует настроение. При экстремальных погодных условиях люди становятся более подверженными стрессу, усталости и депрессии. Этот эффект оказывает особенно сильное воздействие на детей и людей, которые уже страдают от психических расстройств или зависимостей, таких как алкогольная.

Ученые также подчеркивают, что изменение климата в целом связано с ухудшением психического здоровья.

Природные климатические катастрофы также могут значительно увеличить риск депрессии на 30% и тревоги на 70%.

Чтобы снизить влияние высоких температур на организм, авторы исследования рекомендуют использовать головные уборы, употреблять больше жидкости и, при необходимости, корректировать медикаментозное лечение, так как некоторые препараты могут оказывать негативное влияние на терморегуляцию организма в условиях жары.

Глобальное потепление - это явление, когда средняя температура Земли увеличивается на протяжении длительного времени. Это вызвано в основном увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу, таких как углекислый газ (CO2), метан (CH4), оксид азота (N2O) и другие.

Главным источником парниковых газов является деятельность человека, включая сжигание ископаемых топлив, деятельность промышленности, сельское хозяйство и обезлесивание. Эти газы удерживают тепло в атмосфере, препятствуя его выходу в космос, что приводит к повышению температуры на поверхности Земли.

Ранее "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.

Также мы писали о методе, который заставит вас погрузиться в сон за 60 секунд.

Ранее мы называли 10 способов, которые помогут быстро заснуть в жару.