Ситуация в энергосистеме на 29 июля и где нет электричества

Отмечается, что ситуация в энергосистеме на 29 июля остается непростой, ведь из-за аварии выключалась линия электропередачи Укрэнерго, в результате непогоды обесточены более 70 населенных пунктов в 5 областях. Об этом предупредили в Минэнерго.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Итак, теперь подробно о том, какая ситуация в энергосистеме по состоянию на 29 июля, где нет электричества и по каким причинам, а также о ремонтных работах сетей.

СОСТОЯНИЕ СЕТЕЙ. Произошла очередная аварийная ситуация в сетях оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" в Одесской области. Отключилась линия электропередачи 330 кВ, в результате чего обесточивались потребители.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ. В результате грозового шторма остаются обесточенными 73 населенных пункта в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Черниговской областях. Большинство из них – на Днепропетровщине, где без света – 9 тысяч потребителей.

ГЕНЕРАЦИЯ. Ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной – продолжается. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита нет.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из рф областей. В Донецкой области из-за обстрела обесточивались 9 населенных пунктов. Без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В Херсоне остаются без света 11,4 тысяч абонентов, которые были отключены из-за подтопления. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Пока он составляет 16,31 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. Из-за технологических нарушений без света остается часть потребителей в Киевской и Черниговской областях. В Запорожской области, где в результате технарушений обесточивались 68 населенных пунктов, за минувшие сутки заживили 32 тысячи потребителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Укрэнерго предупредил украинцев о предстоящей зиме - готовьте генераторы и павербанки.

Также мы писали, что нардепы предлагают ввести новый штраф - жителям сел, райцентров и дачникам придется выложить от 17000 грн.

Напоминаем, что уклонение от мобилизации могут расценивать не только как военное преступление, но и как государственную измену.