Многим известна ситуация, когда человек просыпается ночью и встает с постели, чтобы пойти в туалет, попить воды или перекусить. Но врачи настоятельно рекомендуют избегать подобных действий. Об этом пишет "beautytips".

Туалетная бумага
Туалетная бумага
Туалетная бумага

В большинстве случаев организм способен выдержать до утра без ночных походов в туалет, если нет здоровотворных проблем или не употреблялось избыточное количество жидкости перед сном. Лучше перевернуться на другой бок, устроиться удобнее и попробовать заснуть снова, а не воспринимать пробуждение как сигнал к срочному вставанию.

Врачи-сомнологи (специалисты по сну) объясняют, что во время ночного отдыха организм замедляет все процессы. Даже после пробуждения он остается в режиме покоя, сердце бьется примерно 60 раз в минуту.

Когда вы поднимаетесь с постели, пульс тут же увеличивается на 5-10 ударов. Если начать что-то делать, пульс еще сильнее увеличится. И включение света воспринимается организмом как сигнал перехода к бодрствованию. Затем, чтобы снова заснуть, он должен пройти стадии замедления всех жизнедеятельных процессов.

Чтобы не нарушать свой сон, следует обратить внимание на время и постараться не смотреть на часы, чтобы избежать лишних раздумий о том, сколько еще осталось до будильника. Это поможет сну вернуться быстрее.

Поэтому специалисты рекомендуют применять один простой хитрый прием, чтобы обмануть себя во время вынужденного похода в туалет. Можно стараться это делать без включения света или оставив закрытым один глаз. Таким образом, организм не получит ясного сигнала к пробуждению и быстро вернется в состояние сна.

Ранее "Стена" информировала, что нужно есть, чтобы хорошо брался загар.

Напоминаем, можно ли пользоваться прошлогодним защитным кремом от солнца.