В Украине хотят изменить закон о разделе паев между супругами

Правительство приняло решение о внесении изменений в порядок разделения земельных участков межу супругами. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук.

Земля, Украина. Фото: скрин youtube
Земля, Украина. Фото: скрин youtube

Так, проведены изменения в процедуру проверки соответствия приобретателя или владельца земельного участка сельскохозяйственного назначения стандартам, установленным статьей 130 Земельного кодекса Украины.

"Теперь, если земельный участок сельскохозяйственного назначения принадлежит обоим супругам в общей совместной собственности, его площадь будет учитываться только в общей площади земельных участков, зарегистрированных на супругов (или бывших супругов), у которых есть право собственности на эти участки", - говорится в сообщении.

Согласно Семейному кодексу Украины, общее имущество – все виды вещей, которые были приобретены супругами, в том числе одним из супругов, в период брака. Земельный участок, приобретенный в период брака, также является общей собственностью супругов, поэтому на него распространяются нормы СК о разделе совместно нажитого имущества.

Однако поскольку земля является особым объектом гражданского оборота, то и раздел земельного участка будет регулироваться не только нормами СК Украины, но и Гражданского кодекса Украины и Земельного кодекса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как повышение тарифов на коммунальные услуги повлияет на должников.

Также мы писали, что счета пенсионеров начали блокировать из-за долгов.

Напоминаем, что украинцам измени ли условия погашения кредитов.