Названы категории граждан, не имеющие права на субсидию

С подорожанием коммунальных услуг все больше граждан обращаются за помощью к государству на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако некоторым категориям в такой помощи могут отказать, пишет progroshi.news.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Пенсионном фонде Украины отметили, что благодаря цифровизации у них есть возможность сейчас проверить некоторые финансовые операции конкретного человека, обратившегося за субсидией.

По результатам проверок с помощью государственных реестров нередко украинцы лишаются денежной помощи. Эксперты отмечают, что многие украинцы получают субсидию нередко безосновательно.

Примерно 10% граждан, по данным мониторинга, которым назначили субсидию, на самом деле в ней не нуждаются. Это доказывают доходы и траты, которые во время усиленного контроля в вопросах предоставления помощи всплывают.

Указывается, что такое количество льготников обходится государству в десятки миллиардов гривен ежегодно. Также названы случаи, из-за которых можно лишиться субсидии:

  • Если есть задолженность за коммунальные услуги. Каждый месяц до 10 числа ЖЭКи и ОСББ передают в органы соцзащиты сведения о задолженности за коммунальные услуги жильцов. Если субсидию отменили из-за этого, после погашения долга можно снова ее оформить или доказать документально, что не оплатили коммунальные услуги из-за задержки зарплаты либо выплат.
  • Смена места проживания. Размер субсидии обчисляют для конкретного места проживания.
  • Неточный размер дохода. По результату финмониторинга, специалисты могут заметить расхождения в указанной информации и реальных доходах. Если человек совершал дорогую покупку на свыше 50 тыс. грн, покупал валюту на такую сумму, имеет депозит в банке, в том числе и члены семьи, указанные как проживающие по этому же адресу, субсидию отменят или не назначат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому срочно нужно повторно подать документы на субсидию.

Также мы писали, что субсидию дают еще одной категории граждан.

Напоминаем, что субсидию можно оформить из дома, появилась инструкция.