Кому из украинцев светит новая доплата и куда нужно обратиться

Украинцам, которые имеют право на разовую помощь до Дня Независимости, необходимо обратиться в ПФУ. Данной информацией делится ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Деньги. Фото: СТЕНА
Деньги. Фото: СТЕНА

До Дня Независимости ветераны и лица, которые имеют особые заслуги перед государством, получат разовую денежную помощь. Соответственно к решению Кабинета министров в текущем году она составляет от 450 до 3100 гривен.

Лицам, которые получают пенсию или ежемесячное пожизненное удержание для получения выплат обращаться в Пенсионный фонд нет нужды. Выплаты будут назначать таким лица в автоматическом порядке.

Вместе с тем части лиц, которые имеют право на разовую финансовую помощь, необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда. Это лица, которые:

  • не находятся на учете в органах Пенсионного фонда Украины как получатели пенсий или ежемесячного пожизненного денежного обеспечения судей в отставке;

  • не находятся на службе в силовых министерствах и ведомствах, в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах.

Подать заявление на получение помощи можно лично в любом сервисном центре Пенсионного фонда, предъявив документы, которые подтверждают личность, статус, а также номер текущего банковского счета.

Ранее мы рассказывали, что украинцев предупредил о начале финансирования выплат за август.

Также "Стена" сообщала, что Пенсионный фонд может отсудить "лишнюю" пенсию у получателя.

Еще мы писали, что украинцам рассказали кто и как может оформить пенсию по утрате кормильца.