Украинцам разъяснили все нюансы о пользовании водой из скважин

Учет скважин, плата за пользование водой и необходимость получения разрешительных документов в Украине касаются исключительно бизнеса. Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец во время телемарафона.

Скважина. Фото: скриншот YouTube-видео
Скважина. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что решения Кабмина направлены на завершение реформы недропользования в стране и никаких правил для тех, кто пользуется такой водой в быту, не вводят.

Министр добавил, что создание цифрового Государственного реестра артезианских скважин необходимо для учета, систематизации и актуализации данных. В прошлом данная информация отдельно собиралась и аккумулировалась в разных государственных органах.

Стрелец заявил: "Сейчас цель систематизировать все данные в едином цифровом формате. Таким образом, государство будет понимать сколько таких скважин по стране, где они находятся и в каком состоянии. Чрезвычайная ситуация в Херсонской и Николаевской областях показала насколько важно это для быстрого принятия решений и обеспечения людей водой".

На данный момент, по словам министра, в государственном реестре насчитывается более 10 тысяч скважин.

Он также подчеркнул, что все требования существовали еще задолго до реформы, а единственное, что меняется для бизнеса – формат взаимодействия с государством.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о дальнейшем подорожании топлива - будет по 60 гривен за литр.

Также мы писали, что в "Дія" вернули одну из самых популярных услуг - теперь никаких походов в ЦНАПы, кучи бумажек и очередей.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о важных изменениях для внутренних переселенцев - касается выплат в 2 и 3 тысячи грн.