Украинским военным нужно будет подавать декларацию

Некоторых украинских военных хотят обязать подавать декларации о доходах. Народный депутат от "Слуги народа", член парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности Давид Арахамия поделился деталями, информация опубликована на сайте Верховной Рады.

Военнослужащий ВСУ. Фото: Telegram
Военнослужащий ВСУ. Фото: Telegram

Речь идет об украинских военных в тылу, а также защитников на фронте после возвращения. По данным, сейчас в стране примерно 800 тысяч государственных служащих, которые должны подавать электронные декларации.

Среди них фактически можно выделить две группы. Первая группа не хочет сообщать о своем материальном положении под предлогом войны, а вторая — имеет объективные замечания. Ко второму чтению в законопроект вносятся изменения, чтобы учесть все особенности декларирования.

Арахамия отметил, что есть важные моменты касательно подачи декларации военными. Например, сотрудники ТЦК вроде военные, но многих представителей военкоматов после истории с одесскими начальниками ТЦК нужно проверять.

Представители ТЦК, считает политик, прячутся за спинами военных, находящихся на фронте и не хотят подавать декларации. Поэтому, сейчас вносятся такие изменения, чтобы в тылу все военнослужащие подавали сведения о своем материальном положении.

Еще один вопрос касается пребывания членов семьи декларантов за границей. Арахамия отметил, что эта информация связана с безопасностью членов семьи лиц, которые обязаны подавать декларацию.

Однако, предлагается хотя бы указывать в таких случаях страну, где находятся родственники. То есть конкретного адреса проживания не нужно указывать. Но после завершения действия военного положения в стране нужно будет вносить дополнительные данные в декларацию.

Арахамия отметил, что декларацию нужно будет подавать за 2021 и 2022 годы. До 15 сентября текущего года парламентарии должны проголосовать за данный законопроект.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие выплаты в августе получат военные в Украине.

Также мы писали, что в Киевской военной администрации военный вывозил за границу уклонистов.

Напоминаем, что украинцы могут нажить проблемы из-за возврата довоенных налогов.