Каждый год тысячи украинцев сталкиваются с опасностью тепловых ударов. Особенно подвержены риску пенсионеры, люди с сердечно-сосудистыми проблемами и лишним весом. Врачи настоятельно рекомендуют избегать пребывания на улице с 10:00 до 19:00. Об этом рассказала врач-кардиолог Наталья Кошлань-Василишин изданию "Украинская правда".

Жара. Фото: скриншот YouTube-видео
Жара. Фото: скриншот YouTube-видео

Высокие температуры тяжело переносятся людьми с сердечными проблемами, так как возникает риск инфаркта или инсульта. Также жара может повлиять на работу почек, которые могут задерживать жидкость в организме, вызывая отеки.

При экстремальной жаре, когда температура достигает 40-41°C, возможно тепловое истощение, проявляющееся головокружением, потерей сознания и судорогами. Если на улице температура поднимается выше 41°C, организм уже не способен справиться с таким теплом и может возникнуть тепловой удар.

Типичными признаками теплового удара являются:

  • Покраснение кожи, которая становится сухой и горячей.
  • Частое и слабое дыхание.
  • Частый пульс.

При возникновении теплового удара необходима срочная медицинская помощь. В ожидании медиков можно оказать пострадавшему первую помощь:

  • Передвинуть его в тень или в помещение с кондиционером.
  • Положить пострадавшего на спину с поднятой головой.
  • Обрызгать его прохладной водой и приложить лед или мокрые салфетки к областям с крупными сосудами (голова, шея, подмышки, пах).
  • Подать пострадавшему до 300-500 мл воды для напитков.

Тепловой удар - это форма гипертермии, при которой температура тела резко повышается. Его диагностируют, наблюдая за симптомами после воздействия экстремальных температур.

Солнечный удар считается разновидностью теплового удара. Основное отличие между ними в том, что при тепловом ударе перегревается все тело, а не только голова.

Солнечный удар также сопровождается расширением кровеносных сосудов мозга, что может повредить нервную систему. Солнечный удар происходит от длительного пребывания на солнце, в то время как тепловой удар возникает при повышенной температуре воздуха и высокой влажности.

Ранее "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.

Также мы писали о методе, который заставит вас погрузиться в сон за 60 секунд.

Ранее мы называли 10 способов, которые помогут быстро заснуть в жару.