Vodafonе предупредил своих абонентов о распространенных схемах мошенников

Полномасштабная война в Украине стала причиной новых мошеннических схем, которые основаны на уязвимом эмоциональном состоянии украинцев. Мобильный оператор Vodafonе предупредил своих абонентов в Twitter о том, как сейчас работают мошенники.

Vodafone. Фото: скриншот YouTube-видео
Vodafone. Фото: скриншот YouTube-видео

Департамент Национальной полиции Украины поделился последними популярными схемами мошенников. Среди них немало попыток выманить деньги во время телефонных разговоров либо с помощью SMS-рассылок.

Среди самых популярных схем якобы звонки от представителей банков, также истории о "родственниках в беде", сообщения о выигрыше или же о якобы положенных социальных выплатах во время войны.

Например, правоохранители советуют, что если вам говорят о якобы выигрыше, вспомните брали ли вы участие в акциях или розыгрышах.

Если нужно перевести деньги за приз, ни в коем случае этого не делайте. Сразу же сообщайте сотрудникам полиции о таких звонках на номер 102.

Если звонят якобы от благотворительного фонда с информацией об оформлении социальных выплат, не стоит радоваться, ведь это может быть аферист.

Обратитесь к представителям власти или зайдите на сайт ведомств и не поленитесь проверить, правдива ли информациях о выплатах. Если это неправда, тоже сообщайте о мошенниках в полицию, чтобы не пострадали другие.

Если по домам ходят незнакомцы, предлагая купить товар "с рук", тогда не стоит их пускать в дом. Привлеките к беседе соседей или родственников. Если это мошенники, они могут испугаться толпы и уйти.

Звонки от имени представителей банков тоже должны насторожить. Особенно, если собеседник требует предоставить пин-код от вашей банковской карты. В таком случае в полиции советуют класть трубку и звонить в полицию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Vodafonе продлили абонентам безлимит на 2024 год.

Также мы писали, что Vodafonе представил новый тариф для абонентов.

Напоминаем, что Vodafonе начал раздавать бесплатные ТВ.