Отказ от употребления алкоголя на протяжении хотя бы месяца имеет положительное влияние на здоровье. Эти выгоды, однако, зависят от уровня потребления алкоголя, пишет Healthline.

Алкоголь в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Алкоголь в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

Люди, которые употребляли алкоголь в небольших количествах до отказа, могут не заметить значительных изменений, за исключением лучшего контроля над своим здоровьем. С другой стороны, те, кто злоупотреблял алкоголем, испытают более заметные преимущества от отказа - ясность мысли, улучшение сна, потерю веса, детоксикацию и так далее.

Не существует безопасной нормы употребления алкоголя. Однако согласно рекомендациям по питанию для американцев (Dietary Guidelines for Americans), умеренное потребление считается приемлемым: до 2 стандартных порций алкоголя для мужчин (где одна стандартная порция содержит 14 г алкоголя), и до 1 стандартной порции в день для женщин.

Ученые рассказали, что происходит с организмом, когда человек, ранее употребляющий алкоголь в больших количествах, решает воздержаться от него в течение 30 дней:

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточное потребление алкоголя может привести к насыщению печени и метаболизации ферментами, образующими вредные свободные радикалы. Эти радикалы могут наносить повреждение артериям и способствовать образованию блоков, что повышает риск сердечных заболеваний.

Снижение риска онкологии. Алкоголь является канцерогенным веществом и его употребление со временем может увеличить риск развития рака. Колоректальная онкология, рак головы и шеи, рак пищевода, печени и груди связаны с употреблением алкоголя.

Потеря веса. Алкоголь содержит много калорий и добавленного сахара, поэтому его чрезмерное употребление может приводить к набору веса. Отказ от алкоголя может способствовать потере веса. Однако эффект потери веса может быть индивидуален и зависит от уровня употребления алкоголя до отказа.

Улучшение психического здоровья. Потребление алкоголя может негативно влиять на психическое состояние, вызывая депрессию, тревожность и нарушение сна. Прекращение употребления алкоголя на 30 дней может привести к улучшению настроения, снижению тревожности и улучшению качества сна.

Улучшение печати. Потребление алкоголя может снижать координацию движений и способность к точной мелкой моторике, что может отрицательно сказываться на печати. Отказ от алкоголя на 30 дней может улучшить навыки печати и координацию рук.

Ранее "Стена" информировала, как пить весь вечер и не пьянеть.

Напоминаем, названо время, в которое категорически нельзя пить спиртное.