Как будут учиться дети ВПЛ с 1 сентября

Остается все меньше времени к старту нового учебного года в школах. Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец в своем Telegram-канале поделился особенностями учебного процесса для детей ВПЛ.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, он приводит информацию, что каждому ребенку вне зависимости от причин ее пребывания на территории Украины гарантируется бесплатное получение общего среднего образования в государственных и коммунальных учреждениях образования.

Дети из семей внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) могут учиться как в том учебном заведении, где и до полномасштабной войны при условии, что оно функционирует. Либо они могут посещать занятия в школе по месту пребывания.

Информацию о том, есть ли свободные места в классе должны вывешивать на стендах в школах или на сайте государственного органа, которому подчиняется заведение образования.

Для зачисления в школу ученика его родители, опекуны или другие законные представители должны подать заявление и при наличии, пакет документов.

Заявление можно подать лично, по электронной почте, факсом или другим удобным способом.

Также опубликован пакет документов, который нужно подать при их наличии:

  • Копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий личность лица, которое получает образование;
  • Оригинал или копия медицинской справки по форме №086-1\0;
  • Оригинал или копия документа об образовании;
  • Справку о взятии ребенка на учет как ВПЛ.

Если ребенка нужно зачислить в специальный или инклюзивный класс в связи с особенными образовательными потребностями, тогда к заявлению и документам нужно подать заключение о повторном или комплексном обследовании психолого-педагогического развития ребенка.

В целом, документы нужно подавать до 31 мая, но если к этому сроку не укладываетесь, тогда после 15 июня, но зачисление возможно при наличии свободных мест.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, во сколько обойдется собрать ребенка в школу.

Также мы писали, что в Кабмине заявили, будет ли дистанционное обучение в школах.

Напоминаем, что в МОН сообщили, какие укрытия будут строить при школах.