Зеленский утвердил решение СНБО об увольнении областных военкомов

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны, которое предусматривает поручение уволить всех начальников областных военкоматов. Указ главы государства размещен на сайте.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Также в сообщении указывается, что указ вступает в силу со дня его публикации. 11 августа на заседании СНБО было принято решение рекомендовать главнокомандующему Вооруженных сил Украины Валерию Залужному уволить всех начальников областных военкоматов.

Вместо них поручили назначить военных, которые прошли фронт, но не могут сейчас воевать по причинам проблем со здоровьем.

Такое решение вызвано тем, что в последние дни всплыли громкие скандалы с участием руководителей военкоматов из ряда областей страны.

Например, журналисты обнаружили у начальника территориального центра комплектования Одесской области Евгения Борисова виллу в Испании и дорогие автомобили.

Кроме этого, военкома Днепропетровской области подозревают в незаконном обогащении. После таких громких дел было поручено провести проверки всего руководства военкоматов в стране.

По словам президента Украины, всего правоохранители расследуют уже 112 уголовных производств в отношении должностных лиц "военкоматов", 33 из них уже получили подозрения.

Также Зеленский выразил мнение, что управлять этой системой должны люди, которые точно знают, что такое война и почему цинизм и взяточничество во время войны – это государственная измена.

Поэтому, он и поручил провести такие кадровые изменения и в ближайшее время они, скорее всего, будут реализованы.

При этом, еще решено, что все кандидаты перед назначением должны пройти проверку СБУ. Таким образом, они пройдут тщательный отбор.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский поделился, что будет с ВЛК.

Также мы писали, что в Украине снова продлили военное положение и всеобщую мобилизацию, названа новая дата.

Напоминаем, что в Раде заявили, стоит ли ожидать полной мобилизации всех мужчин.