С 18 августа изменятся правила мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который с пятницы, 18 августа 2023 года изменяет правила мобилизации. Детали опубликованы в Telegram-канале Железный нардеп.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Речь идет о продлении военного положения и всеобщей мобилизации. На заседании Верховной Рады 27 июля было поддержано нардепами предложение продлить особый период еще на 90 дней.

Таким образом, после подписания документа главой государства изменения вступают в силу на следующий день, то есть с пятницы, 18 августа 2023 года и военное положение продлиться до 15 ноября 2023 года.

Стоит отметить, что чиновники уже в восьмой раз с начала полномасштабного российского военного вторжения, которое произошло 24 февраля 2022 года его продлевают.

Кандидат политических наук Емельян Тарнавский, пишут vikna.tv, объяснил, что военное положение — это конкретный правовой режим, который вводится в случае угрозы или фактического нападения на страну другим или даже несколькими государствами.

Прямым побочным эффектом военного положения является ограничение политических и гражданских прав и свобод. То есть, например, ограничения на выезд за границу для мужчин, поскольку они должны защищать Родину.

Также политолог объяснил, почему Украина не объявила войну. Многие исторические факты свидетельствуют о том, что война не обязательно может быть формально объявлена, но вестись в то же время вполне реально.

То есть, если войну не объявили де-юре, это не означает, что де-факто ее нет. Тарнавский добавил, что рф, не объявив Украине войну, действует лицемерно и цинично, не называя вещи своими именами. Такую тактику страна-агрессор избрала в 2014 году, когда ввела в Крым и на Донбасс ополченцев.

Таким образом, называя войну "сво", рф пытается избежать международно-правовой ответственности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли повестку вручить, если мужчина в отпуске или на больничном.

Также мы писали, что названы случаи, когда бронь не спасет от вручения повестки.

Напоминаем, что уклоняющихся от мобилизации будет задерживать еще одна структура.