Могут ли назначить субсидию тому, кто имеет кредит

Украинцы стали чаще обращаться за помощью к государству на оплату жилищно-коммунальных услуг. В ПФУ решили разъяснить, может ли оформить субсидию лицо, имеющее кредит. Информация опубликована в Telegram-канале ПФУ.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, приводится пример, если у человека оформлена оплата частями. Он за 10 платежей должен выплатить 10 тыс. грн, назначается ли в таком случае субсидия.

В ведомстве ответили, что в данном случае субсидия назначается. При этом, помощь на оплату коммунальных услуг могут не назначить в случае, если кто-то из состава домохозяйства или же член семьи лица из состава домохозяйства на протяжении 12 месяцев перед обращением за субсидией совершил покупку, в частности, товаров долгосрочного потребления на сумму свыше 50 тыс. грн.

То же самое касается, если были одним счетом оплачены услуги за какую-то проделанную работу на такую сумму. Но при этом, допускается оплата медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг на сумму свыше 50 тыс. грн.

А вот если у членов семьи домохозяйства есть депозит в банке, кто-то покупал валюту на сумму, эквивалентную свыше 50 тыс. грн, тогда в помощи на оплату коммунальных услуг могут и отказать.

В целом, украинцам, которые хотят получить субсидию, стоит честно указывать доходы в поданной декларации. Стоит отметить, что перед назначением помощи на оплату коммунальных услуг кандидата проверяют.

Также верификация проходит и среди тех, кто получает субсидию и даже некоторое время после того, как домохозяйству уже такую помощь не дают.

Если всплывет факт незаконного получения государственной помощи, тогда лицу придется вернуть часть полученных средств.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликовано видео с инструкцией, как онлайн на веб портале ПФУ оформить субсидию.

Также мы писали, что появилось разъяснение, что делать в случае смерти получателя субсидии.

Напоминаем, что как определить размер субсидии и посчитать свои доходы для назначения помощи.