В Минобразования предлагают новые правила обучения из-за воздушных тревог

Остается все меньше дней до старта нового учебного года 2023-2024. Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой у себя на facebook-странице поделился, какие изменения в обучении он предлагает внести из-за воздушных тревог.

Школа в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

К сожалению, школьникам и педагогам придется снова учиться и работать в условиях полномасштабной войны. В этот учебный год есть высокие шансы, что большинство украинских детей сможет учиться очно.

Однако, враг продолжает использовать тактику обстрела украинских городов и нередко в ночное время суток. В связи с этим, Лисовой поделился мнением, что если ребенок из-за длительной воздушной тревоги не выспался, тогда на первый урок его не стоит вести.

Министр отметил, что взрослым порой трудно сконцентрироваться из-за недосыпа на работе, ч то уж говорить о детях.

Кроме того, школьнику, чтобы воспринимать на уроке новый материал, нужно иметь хорошую концентрацию и память, а если он мало спал, этого не будет.

Поэтому, министр образования советует родителям в таких случаях лучше пропустить занятие и потом выучить новую тему позже, чем заставлять сонного ребенка идти в школу.

Если так произошло, что школьник пропустил контрольную из-за тревоги, тогда учителя должны дать возможность в таком случае сдать ее позже.

Также Лисовой ответил, что делать учителю, если во время дистанционного урока у него включилась воздушная тревога, а у детей в классе нет.

В таком случае министр считает, что будет лучше, если занятие будет прервано и стоит пойти в укрытие. Если же есть возможность продолжить занятие из укрытия, тогда будет отлично. Но если не удастся, тогда это не катастрофа.

Главное, подчеркнул министр, безопасность, она превыше всего. Лисовой также добавил, что стоит думать не только об успеваемости школьников, но и о ментальном здоровье.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько стоит собрать ребенка в школу в 2023 году.

Также мы писали, что в Кабмине решили, будет ли дистанционное обучение в школах.

Напоминаем, что в Минобразования предлагают установить новый вид убежищ в школах.