Около 10% населения демонстрируют тенденцию к особым эмоциональным переживаниям в опасных ситуациях, которые называются "смертным опытом", как сообщается на пятом Конгрессе Европейской академии неврологии. Об этом пишет "glamour".

Самые распространенные причины смерти в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Самые распространенные причины смерти в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

Ученые проанализировали разнообразные формы предсмертных переживаний, отмечая результаты исследования. Международная группа исследователей из Дании, Норвегии и Германии изучила этот вопрос. Они пришли к выводу, что примерно каждый десятый человек в определенных обстоятельствах испытывает ощущения, которые можно интерпретировать как предсмертные переживания.

Участники исследования составили группу добровольцев из 35 стран, которые приняли участие в эксперименте через платформу краудсорсинга. Согласно исследователям, "предсмертные переживания" возникают у людей, убежденных в наличии реальной опасности для их жизни, даже если такой опасности на самом деле нет, а также у тех, кто оказался в фактически опасной ситуации, например, в автомобильной аварии.

Путем анализа повествований добровольцев о своих переживаниях, которые могли бы быть предсмертным состоянием, ученые выделили следующие категории:

  • Искажение времени (87% утверждают, что реальное время перестает существовать в предсмертном состоянии).
  • Усиленное увеличение скорости мышления (65% сообщили об этом).
  • Острота чувств (63% рассказали о таких ощущениях).
  • Ощущение выхода за пределы своего тела (53% испытали подобное).

"73% людей, переживших предсмертные переживания, описали их как неприятные. 27% считают свой опыт положительным", - добавили авторы исследования.

До этого ученые раскрыли тайну столетий - нашли средство против старения.

Также ученые сделали новое открытие: в мире существует пятый океан.

Также ученые выяснили, что будет в случае резкой остановки Земли: последствия будут катастрофическими.