Украинцам сообщили, будут ли зимой отключения света

Украинцы уже пережили прошлую осень и зиму, когда часто были отключения света из-за вражеских атак. Некоторые эксперты уже предупреждают, что приближающийся отопительный сезон может быть еще сложнее. На Facebook-странице Минэнерго появилось официальное заявление.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время брифинга в рамках рабочей поездки во Львовскую область поделился, чего ждать украинцам.

В частности, Галущенко заявил, что энергосистема Украины будет готова для прохождения зимнего сезона. Он отметил, что энергетическую систему страны готовят к эффективной работе зимой.

Соответсвующее учреждения готовы обеспечить быстрое реагирование на возможные экстренные ситуации. По словам министра, у страны есть все необходимые ресурсы для прохождения отопительного сезона зимой без отключений электроэнергии.

Но не исключены последствия вражеских террористических ракетных атак, последствия которых спрогнозировать заранее невозможно.

Но целью врага по-прежнему остается устроить блэкаут в Украине, то есть на длительное время отключение электроэнергии населению.

Галущенко отметил, что прошлой зимой ведомство многому научилось касательно удержания энергосистемы. Но не исключено, что удары врага могут быть модифицированы.

В случае, если враг не нанесет новые повреждения, тогда населению не стоит переживать касательно отключения электроэнергии.

Но если все же врагу удастся нанести ущерб энергосистеме, Галущенко обещает, что ограничения будут иметь временный характер.

Но все же украинцам стоит уже сейчас позаботиться о том, чтобы дома были альтернативные источники света — фонарики, свечи, лампы и прочее. А чтобы быть на связи дольше, стоит закупиться павербанком. Кому позволяют средства, выгодно будет купить генератор.

В прошлом году после первых атак стоимость таких товаров взлетела, поэтому можно уже сейчас, когда они еще не такие дорогие, их закупать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тариф на свет будет в два раза ниже.

Также мы писали, что в НБУ сделали прогноз на стоимость коммунальных услуг в Украине.

Напоминаем, что стало известно, помогло ли повышение тарифа на электроэнергию населению.