В Киеве изменили сроки учебного года

До 1 сентября остается всего неделя, родители активно готовят детей к школе. В Киеве департамент образования Киевской городской государственной администрации (КГГА) определил структуру нового учебного года 2023-2024, сообщает Интерфакс-Украина.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Как сообщается, первый семестр в киевски х школах продлится с 1 сентября до 22 декабря 2023 года, а второй семестр - с 8 января по 31 мая 2024 года.

Также указаны даты каникул:

  • Осенние - с 23 по 29 октября 2023 года;
  • Зимние - с 23 декабря 2023 года по 7 января 2024 года;
  • Весенние - с 25 по 31 марта 2024 года.

Компенсаторные занятия для преодоления разрывов и потерь в образовании, а также на аттестацию и другие задачи, предусмотренные в образовательной программе, запланированы на период до 28 июня 2024 года.

Таким образом, фактически школьники в столице Украины будут учиться с 1 января по 28 июня 2024 года с каникулами, аттестацией и компенсаторными занятиями.

При этом, заместитель главы КГГА Валентин Мондриивский добавил, что будет учитываться ситуация с безопасностью и другие факторы в условиях военного положения, которые могут повлиять на образовательный процесс.

При необходимости, будут вноситься изменения в структуру учебного года. Формат, в котором будет работать школа, разрешено определять самостоятельно. Но для принятия решения нужно провести консультации с родителями учеников.

После заседаний педагогических советов с учетом норм безопасности и пожеланий родителей будет приниматься решение, будут учиться школьники очно, дистанционно или в смешанном формате.

Заместитель главы КГГА подчеркнул, что безопасность детей и педагогов — превыше всего. Поэтому, перед тем, как решить, в каком формате будет работать школа, нужно учесть технические возможности укрытий. Они должны быть размещены непосредственно в здании школы или же близко с образовательным учреждением.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОН сообщили, как будут учиться ученики начальной школы.

Также мы писали, что министр образования Оксен Лисовой предложил важные изменения в школах из-за частых воздушных тревог.

Напоминаем, что стало известно, как покупки обойдутся родителям, чтобы собрать ребенка в школу в кругленькую сумму.