В Минсоцполитики сообщили, когда можно подавать документы на субсидию

Не за горами отопительный сезон и с приближением холодов больше украинцев решают оформить субсидию. В Telegram-канале Минсоцполитики появилась информация касательно сроков подачи документов на помощь в оплате коммунальных услуг.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Субсидия на оплату коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты завершения отопительного сезона.

Помощь рассчитывается на два периода — отопительный и неотопительный сезон. Неотопительный сезон длится с 1 мая по 30 сентября ежегодно, а отопительный - с 1 октября по 30 апреля.

После завершения терминов получения субсидии Пенсионный фонд самостоятельно определяет размер помощи на следующий период без необходимости обращаться гражданам за перерасчетом.

Но исключение составляют, например, внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и некоторые категории граждан.

Жилищная субсидия на приобретение твердого топлива и сжиженного газ назначается один раз на календарный год на основании личных обращений граждан.

В случае обращения за субсидией в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, помощь будет назначена с начала отопительного сезона. То есть домохозяйство получит за предыдущие месяцы помощь тоже.

Если же за субсидией обратиться в течение трех месяцев с начала отопительного сезона после повышения тарифов, субсидию назначат с месяца такого повышения.

Кабинет министров Украины принял постановление, которое упростит процедуру обращения граждан за жилищной субсидией и обеспечит быстрое принятие решения о ее предоставлении.

Упрощенный механизм освободит граждан от необходимости собирать справки и заполнять декларации на назначение жилищно-коммунальных субсидий.

Владельцу домохозяйства нужно лишь подать упрощенное заявление, в котором указать информацию о членах домохозяйства, на которых должна быть назначена субсидия, место жительства и реквизиты счета (в формате ІВАN), на который должны зачисляться субсидии в случае назначения.

Органы Пенсионного фонда из официальных источников информации самостоятельно осуществят сбор и обработку сведений, необходимых для назначения выплаты.

В случае положительного результата, субсидию будут выплачивать удобным вам способом, которым указывали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа задолженность за коммунальные услуги, из-за которой можно лишиться субсидии.

Также мы писали, что названы случаи, когда могут отказать в назначении субсидии или же ее забрать.

Напоминаем, что дадут ли субсидию, если человек оформил кредит.