Зеленский заявил, будет ли усилена мобилизация в стране

В среду, 23 августа, когда в Украине отмечается День флага, президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции ответил, будет ли усилена мобилизация и высказался о контрнаступлении ВСУ. Видео опубликовано в Telegram-канале Obozrevatel.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, глава государства признал, что военное командование хочет усилить мобилизацию. С таким призывом оно обратилось к нему, но больше ничего президент Украины не сказал.

Многие ждали контрнаступления и хотя наши защитники продолжают освобождать захваченные российскими оккупантами населенные пункты, ожидалось более динамичное развитие событий.

Причиной, почему наши военные продвигаются неспешно, называют большую заминированную площадь. Сначала ее очищают, чтобы военная техника могла пройти.

Кроме того, Зеленский заявил, что продвижение ВСУ есть на двух направлениях. Сложно именно из-за плотного минирования территории.

Но главное, считает президент Украины, это тенденции. Они такие, что мы постоянно двигаемся вперед и хотя понемногу, но в правильном направлении.

Также глава государства объяснил, почему решено не перебрасывать все силы на юг Украины для его деоккупации.

По словам Зеленского, в таком случае российским оккупантам удастся захватить Харьков и Днепр. Он добавил, что на востоке Украины находится 200 тысяч российских оккупантов.

Если военных оттуда перебросить, это даст им возможность за пару дней захватить Славянск и Краматорск, затем им будет проще добраться до Павлограда, Днепра, они отрежут берега.

В последнее время в прессе были мнения о сдаче украинских территорий в обмен на мир. Зеленский на это ответил, что на таких дискуссиях поставлено точку.

Заявления Владимира Зеленского. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский сделал важное заявление касательно получения F-16.

Также мы писали, что глава украинской разведки Кирилл Буданов пообещал новую "бавовну" в Крыму.

Напоминаем, что опубликовано видео тестирования подводного дрона.