НБУ выпустил новые необычные монеты

Отмечается, что к 32-й годовщине Независимости Украины Национальный банк представил новые памятные монеты “Смелость быть. UA”, посвященные смелости украинского народа. Об этом говорится в материале на сайте НБУ.

Новые деньги.  Фото: НБУ
Новые деньги. Фото: НБУ

Итак: “Они особенные, ведь обычно монеты посвящаются личностям, событиям или каким-то сугубо материальным вещам. Но мы попытались найти что-то, что нас объединяет и стоит того, чтобы быть запечатленным на монете. И мы нашли общую черту, которая очевидна для всего мира, риса, которая, по сути, стала синонимом слова "украинцы". Это – смелость! ” – сказал Андрей Пышный.

На аверсе изображена стилизованная композиция, символизирующая Украину. Образ нашей Родины воплощен в символе трезубца, находящегося на острие времени, современных трендов, общественных процессов, внимания мира и создания новой мировой истории.

"Сегодня весь мир точно знает, что смелость – это быть украинцами. И чтобы подчеркнуть это, мы сделали поверхность серебряной монеты отчасти зеркальной. Поднесите ее к лицу, увидите себя, почувствуйте себя частью несокрушимой украинской нации. Это награда именно вам! Каждому из вас!" – подчеркнул Андрей Пышный.

На реверсе серебряной монеты содержится композиция, символизирующая феномен смелости и героического сопротивления украинскому народу. В центре – золотистая звезда, засиявшая новой надеждой, благодаря невероятной отваге и решимости украинцев разрушила незыблемый идеологический (мифический) "камень-бетон" непобедимости российской армии, на протяжении многих десятилетий внушавшийся российской пропагандой всему миру.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за решения Кабмина украинцы остались без продуктов - пора забывать о сахаре, макаронах и масле.

Также мы писали, что министр обороны Украины Алексей Резников сделал громкое заявление касательно завершения войны.

Напоминаем, что новый учебный год в Украине опять изменили - за неделю до 1 сентября переписали сроки учебы в школах.