Украинцам рассказали о новом законе касательно образования

Как стало известно, что вот буквально за неделю до начала учебного года, Верховная Рада Украины приняла новый закон об образовании. О том, что именно изменится, говорится в материале на сайте Минреинтеграции.

Верховная рада
Верховная рада
Верховная рада

Итак, отмечается, что Парламент поддержал законопроект о признании образования, полученного на оккупированных территориях.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №9591 о признании результатов обучения лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины. Об этом сообщает Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым.

Законопроект предусматривает процедуру прохождения аттестации для признания результатов такого обучения и его продолжения в украинских учебных заведениях.

Аттестация не будет проводиться:

  • по специальностям (профессиям), перечень которых утверждает Правительство;
  • для признания результатов обучения и кредитов ЕКТС на магистерском уровне высшего образования (кроме программ подготовки магистров медицинской, фармацевтической и ветеринарной направленности).

Введение такого механизма является важной составляющей реинтеграции территорий, восстановления доступа граждан в украинское образовательное и культурное пространство. Это позволит им реализовать свое право на обучение, обеспечить профессиональную карьеру и участие в восстановлении Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за решения Кабмина украинцы остались без продуктов - пора забывать о сахаре, макаронах и масле.

Также мы писали, что министр обороны Украины Алексей Резников сделал громкое заявление касательно завершения войны.

Напоминаем, что новый учебный год в Украине опять изменили - за неделю до 1 сентября переписали сроки учебы в школах.