Какая ситуация в энергосистеме на 25 августа

Отмечается, что ситуация в энергосистеме на 25 августа еще непростая. Возобновила генерацию поврежденная обстрелами прифронтовая ТЭС, а еще из-за обстрелов, непогод и технологических нарушений - без света абоненты в 8 областях. Сообщают на сайте Минэнерго.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Итак, продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из рф областей. На одной из ТЭС энергетики ликвидируют повреждения, вызванные вражеским обстрелом. После восстановительных работ станция частично восстановила генерацию электроэнергии и подключена к энергосистеме Украины. Остаются обесточенными часть абонентов в Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. В Волынской области при выгрузке груза водитель КамАЗа прикоснулся кузовом автомобиля к воздушной линии 10 кВ. Выходя из кабины, он попал под напряжение. Его пытался спасти другой рабочий, но тоже попал под напряжение. Вызванная на место скорая констатировала смерть обоих пострадавших. Обстоятельства трагедии выясняет следственная комиссия. В Васильковском районе Киевской области из-за технологического повреждения отключилась линия электропередачи 10 кВ. Без света осталось около 1,5 тысячи абонентов. Через несколько часов после проведения ремонтных работ всех потребителей заживили.

ГЕНЕРАЦИЯ. Энергетики продолжают готовить энергосистему к отопительному сезону, который может происходить в условиях российских атак. Продолжается масштабная ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной.

В результате грозового шторма обесточены 6 населенных пунктов в Одесской области. Без света больше тысячи потребителей. Место повреждения сетей установлено, продолжаются восстановительные работы.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В Херсоне остаются обесточенными около 10,3 тысяч потребителей. Энергетики начали подключение абонентов в микрорайоне Остров: уже возобновили подачу света для жителей нескольких пятиэтажек и работают над последующим восстановлением электроснабжения. Ремонтные работы замедлены из-за обстрелов.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе ЗАЭС. Пока он составляет 16,12 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 90,00 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за решения Кабмина украинцы остались без продуктов - пора забывать о сахаре, макаронах и масле.

Также мы писали, что министр обороны Украины Алексей Резников сделал громкое заявление касательно завершения войны.

Напоминаем, что новый учебный год в Украине опять изменили - за неделю до 1 сентября переписали сроки учебы в школах.