СБУ задержала нескольких военкомов-взяточников

В результате проведения оперативных мероприятий в нескольких регионах Украины было раскрыто участие четырех военкомов и руководителей военно-медицинских комиссий в коррупционных схемах. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ. Фото: t.me/SBUkr
СБУ. Фото: t.me/SBUkr

В СБУ отмечают, что в результате этих операций удалось задержать четырех служебных лиц, которые предоставляли помощь уклоняющимся от призыва и уходящим за границу.

Чиновники получали взятки за оказание помощи военнообязанным, позволяя им уклониться от мобилизации на основании поддельных документов о несостоятельности для военной службы. Стоимость такой "услуги" достигала до 10 тысяч долларов и зависела от сроков, требующих решения.

В Киеве были задержаны начальник районного военкомата и председатель одной из столичных военно-врачебных комиссий, которые занимались продажей фальшивых медицинских заключений о наличии серьезных заболеваний. Уклоняющиеся использовали подделки для избежания переписки и покидания Украины.

В Харьковской области был задержан руководитель районного военкомата, который получил более 11 млн гривен от уклоняющихся. Он также привлек к своей незаконной деятельности трех должностных лиц местной больницы, которые, получая взятки, выдавали справки о проблемах со здоровьем для уклоняющихся.

В Одессе специалисты кибербезопасности СБУ уничтожили коррупционную схему, связанную с секретарем местной военно-врачебной комиссии. Вместе с адвокатом из Киева и еще двумя сообщниками они организовали масштабную торговлю поддельными документами о несостоятельности для военной службы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский заговорил об усилении мобилизации.

Также мы писали, что в Киеве работник ТЦК с пистолетом в руке пытался вручить мужчине повестку.

Напоминаем, что к реестру призывников откроют доступ пограничникам.