ВПЛ в одной из областей решили переселить

Украинцев, вынужденных оставить свои дома из-за временной оккупации или активных боевых действий нередко селят в зданиях детских садов или школ. В Полтавской области таких граждан решили переселить, сообщает zmist.pl.ua.

Согласно данным, сейчас в таких местах проживает примерно 6000 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Но принято решение, что пожилые люди и люди с инвалидностью смогут переехать с таких мест в два санатория.

Сейчас правительство реализует экспериментальный проект Минсоцполитики, который предоставляет социальные услуги некоторым категориям ВПЛ.

Указывается, что пожилые люди и лица с инвалидностью могут переселиться в санаторий "Слава" в Миргороде или же в санаторий "Батьківщина" в Трускавце.

И хотя в данных санаториях такие жильцы не смогут посещать лечебно-оздоровительные процедуры, но будут жить с большим комфортом.

Указывается, что в санатории "Батьківщина" дополнительно будет предоставляться услуга социального ухода за людьми, которые в этом нуждаются.

В данные санатории уже начинается заселение. Желающие должны обращаться в Управление социальной защиты населения Полтавской области за консультацией по данному вопросу.

Также указывается, что на базе курорта в Миргороде запускают проект реабилитации для военнослужащих с инвалидностью и для их семей.

Во время лечения внимание будет уделяться физическому и психическому состоянию пациентов. Помощь военным будут оказывать специалисты, среди которых психологи, социальные педагоги, психиатры, массажисты. Для этого заведение имеет необходимые помещения и лечебную базу.

Кроме этого, в Полтавской области решили построить жилье для ВПЛ. Для строительства пилотного проекта из госбюджета нужно 2 млрд. грн. Позже ВПЛ по ваучерам смогут купить там жилье.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тысячи ВПЛ лишат 2000 и 3000 грн.

Также мы писали, что ВПЛ дали инструкцию, как на новом месте оформить субсидию.

Напоминаем, что названа сумма, которую украинцы получат за разрушенное жилье.