У берегов Сардинии в морской траве была обнаружена значительная коллекция древних бронзовых монет. Об этом пишет "АР".

Обнаружение было сделано дайвером, который заметил металлический объект на морском дне вблизи северо-восточного побережья Сардинии, рядом с городом Арзакена. Сразу он доложил об этом соответствующим органам, и специалисты по подводной археологии были направлены для дальнейшего изучения.

Монеты датируются первой половиной IV века. Их количество оценивается как минимум в 30 000, возможно, даже до 50 000, поскольку не все экземпляры удалось извлечь с морского дна. Впечатляюще, что многие из них находятся в отличном состоянии, и даже поврежденные образцы все еще имеют четкие надписи.

Луиджи Ла Рокка, представитель департамента археологии Сардинии, отметил, что данное открытие является одним из наиболее значимых в области монетного искусства, подчеркивая его важность для изучения археологического наследия региона. Он также подчеркнул, что оно служит подтверждением того, что морское дно хранит в себе исторические сокровища и следы древних цивилизаций.

Исследователи также предполагают, что рядом с найденными монетами могут быть обломки судна, возможно, перевозившего это сокровище. Дальнейшие исследования и анализ обнаруженных монет помогут раскрыть истинную ценность и историческую важность этой удивительной находки.

Также мы писали о методе, который заставит вас погрузиться в сон за 60 секунд.

Ранее мы называли 10 способов, которые помогут быстро заснуть в жару.