В МВД напомнили, с какого возраста можно получить водительские права

Получение водительских прав является одной из популярных услуг в стране. В Telegram-канале МВД Украины проинформировали, с какого возраста можно получить водительские права.

В сообщении указывается, что с 16 лет граждане Украины уже могут сдавать экзамен на вождение и получать водительское удостоверение. Правда, это касается транспортных средств категорий А, А1, к которым относятся мопеды и мотоциклы.

А уже после достижения 18 лет можно сдавать экзамен на получение водительских прав категории В, В1, С, С1, к которым относятся легковые и грузовые автомобили и квадроциклы.

В ведомстве отметили, что подростки, которые еще не достигли совершеннолетия, могут заранее готовиться к получению водительских прав.

Для этого они могут посещать автошколу или же учить правила дорожного движения самостоятельно, но сдавать теоретический экзамен им разрешается только после совершеннолетия.

С 19 лет также можно сдавать на водительские права категории BE, C1E, СЕ, но с рядом требований. С 21 года уже можно получать водительские права категории D1, D, D1E, DE, Т. К слову, к ним относятся автобусы и трамваи.

Стоит знать, что водительские права выдаются только в сервисных центрах МВД. Если решили готовиться к получению водительских прав через автошколу, в МВД советуют выбирать аккредитированное заведение.

Возраст для получения водительских прав. Фото: МВД Украины

Там вы прослушаете курс лекций и получите свидетельство в электронном виде. Оно будет действительно 1 год без сдачи внутреннего экзамена в автошколе.

Теоретический экзамен сдается в любом сервисном центре МВД. Необходимый пакет документов:

  • Паспорт;
  • Копия идентификационного кода;
  • Медицинская справка касательно пригодности к управлению транспортным средством.

Результат экзамена будет действительным на протяжении 1 года со дня его успешной сдачи. Стоимость услуги - 13 грн. Сдается экзамен на украинском языке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут управлять транспортным средством без прав.

Также мы писали, что украинцы могут получить водительские права по Укрпочте.

Напоминаем, что в МВД проинформировали, возможна ли доставка водительских прав за границу.