МВД в Сумской области возобновило важные услуги для украинцев

С пятницы, 1 декабря жители ряда населенных пунктов Сумской области снова могут воспользоваться рядом услуг. В Telegram-канале Главного Сервисного центра МВД поделились деталями.

В Сумской области теперь действуют три экзаменационных хаба, где в рамках пилотного проекта можно сдавать экзамены на получение водительских прав в прозрачном офисе.

Сообщается, что они доступны в трех городах Сумской области:

  • г. Сумы, ул. Белопольский путь, 18\1;
  • г. Конотоп, ул. Выровская, 19\А;
  • г. Ахтырка, ул. Киевская, 164В.

Также украинцам, которые решат воспользоваться такой услугой напомнили, что обслуживание в сервисных центрах МВД происходит по предварительной е-записи.

Так, на теоретический экзамен возможно записаться за 14 дней до выбранной даты, а на практический — за 21 день.

Согласно последним изменениям получить водительские права можно без обучения в автошколе. К тому же, количество попыток сдачи практического экзамена по вождению ограничиваться не будет.

Нововведение предполагает, что у будущих водителей будет выбор — изучать теорию самостоятельно или в автошколе. Это решение Кабмин принял с лета 2023 года.

Если раньше посещение теоретического курса в автошколе было обязательным, теперь эту норму убрали. Документы об прохождении теории в автошколе не нужны. Человек может изучать ПДД дома. Затем нужно прийти в любой центр МВД и сдать экзамен предварительно записавшись на него онлайн, то есть воспользоваться е-записью.

В кабинетах, где сдается экзамен на получение водительских прав, больше нет "слепых зон" - установлено по 4 камеры, которые обеспечивают перекрестную съемку и дополнительно фиксируют звук в помещении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые водители имеют право управлять авто без водительских прав.

Также мы писали, что украинцы могут получить водительское удостоверение по Укрпочте.

Напоминаем, что украинцам сообщили, возможна ли доставка водительских прав за границу.