Появились детали, как будет проходить мобилизация женщин в Украине

Сейчас идет активная разработка законопроекта касательно изменений в мобилизацию. Нардеп Марьяна Безуглая в своем Facebook поделилась, как будет проходить мобилизация женщин.

С октября 2022 года начался военный учет женщин, но только медицинских профессий. Также сейчас призывать таких военнообязанных разрешено лишь на добровольной основе и с подписанием контракта.

Но Безуглая написала, что у мужчин и женщин должны быть равные права. Она утверждает, что ценность жизни представителей обоих полов одинакова, а единственная возможность уникальной отсрочки для женщины — беременность.

Если женщина находится в положении, тогда ее не имеют права мобилизовать. В случае, если она служит в рядах ВСУ, это дает ей право на увольнение.

Но при этом Безуглая отметила, что декретный отпуск как право на отсрочку или увольнение с военной службы планируется давать на выбор как мужчине, так и женщине.

Нардеп отметила, что женщины могут добровольно пойти служить по боевым профессиям, например, штурмовика. Если у супругов один или два ребенка, тогда право на отсрочку будет иметь кто-то один — отец или же мать.

Но при наличии в семье троих детей, на отсрочку или освобождение от военной службы уже будут иметь право оба родителя. В проекте закона указывается, что если мужчина во время военной службы становится многодетным отцом, это дает ему право на увольнение со службы.

Стоит добавить, что спикер Полтавского областного ТЦК и СП майор Роман Истомин заявлял ранее, что постановка женщин на военный учет и мобилизация не имеют ничего общего.

Он напомнил, что еще с 1992 года есть закон, обязывающий женщин-медиков и женщин-фармацевтов вставать на военный учет.

Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых утвержден Минобороны, могут встать на учет по желанию.

Также стоит отметить, что до 31 декабря 2026 женщины с медицинским и фармацевтическим образованием смогут трудоустроиться на работу без представления военного билета. Но предприятие будет обязано уведомить ТЦК о такой сотруднице.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Безуглая призвала всех: мужчин и женщин идти на фронт, а не заниматься волонтерством.

Также мы писали, что Кабмин хочет снять с военного учета ряд мужчин и женщин.

Напоминаем, что стало известно, сколько людей еще могут призвать в Украине.