НБУ обновил курс валют на четверг, 21 декабря 2023 года

Финансовый регулятор снова повысил курс американской валюты. Данные опубликованы на сайте НБУ.

Отмечается, что доллар дорожает уже девятый день подряд, обновляя максимумы. На четверг, 21 декабря курс доллара установлен на уровне 37,5516 грн, что на 0,2311 грн дороже за предыдущий валютный день.

Что касается курса евро, то он составит 41,0664 грн, повышение составило +0,1445 грн. Стоит отметить, что это немного ниже максимума 19 июля - 41,1506. Курс определяется котировками на международном рынке пары евро/доллар и не зависит от НБУ.

Что касается данных на межбанке, то по данным РБК-Украина, курс вырос на 28 копеек до 37,61-37,63 грн/доллар (покупка-продажа). На наличном рынке курс вырос на 15 копеек до 37,90 грн за доллар.

НБУ прогнозировал, что произойдет увеличение спроса на валюту, и как следствие, рост курса доллара. Глава Нацбанка Андрей Пышный связывает подорожание курса доллара на межбанке в течение последних недель с фактором сезонности и ростом потребностей в валюте для откладывавшихся в течение года закупок импорта.

Курс валют в Украине на межбанке. Фото: udinform.com

Наличный курс почти полностью зависит от курса на межбанке. Банки имеют возможность покупать валюту НБУ и продавать ее населению с небольшой комиссией.

Разница между курсом на межбанке и курсом на наличном рынке в последние дни сократилась до 50 копеек. Отмечается, что до декабря она составляла около 1,50 грн.

Курс валют от НБУ. Фото: НБУ

По прогнозу аналитиков ICU, в конце 2024 года курс доллара составит около 41 гривны. Основатель и президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак прогнозирует умеренную девальвацию гривны до аналогичных отметок.

По его ожиданиям, на конец 2024 года официальный курс доллара может достичь 42 гривен, а средний по году — около 40.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ прогнозирует подорожание коммунальных услуг.

Также мы писали, что в НБУ предупредили, какие купюры подделывают чаще всего в стране.

Напоминаем, что в обменниках изменили правила продажи валют.