В продукте обнаружили возбудитель очень опасной инфекции, устойчивой к антибиотикам

В Украину из Франции завезли опасные сыры - в молочных продуктах специалисты обнаружили возбудитель стафилококковой инфекции. Об этом сообщает система быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (RASFF).

Согласно имеющейся информации, этот сыр называется "Reblochon de Savoie". Специалисты исследуют всех производителей этого сыра, чтобы сделать свои выводы по зараженной продукции.

Пока неизвестно, успели ли сыры попасть на прилавки украинских супермаркетов.

Стоит отметить, что стафилококковое отравление занимает первое место среди всех пищевых отравлений. Причина его возникновения – попадание в организм энтеротоксина, выделяемого Staphylococcus aureus (Золотистый стафилококк). Чувствительность человека к энтеротоксину стафилококка очень высока - отравление наступает у 90% лиц, употреблявших зараженную пищу.

Бактерия поражает жизненно важные органы и устойчива к антибиотикам. Она вызывает тошноту, сыпь на коже, повышенную температуру и воспаление глаз. Стафилококк способен вызвать такие заболевания как заражение крови, смертельные отравления, бронхит, эндокардит, менингит и другие инфекции.

Напомним, в 2023 году стоимость основных продуктов питания в Украине существенно выросла, особенно относительно красного мяса, мяса птицы и молочных продуктов.

Эти изменения вызваны разными факторами, такими как влияние войны, увеличение затрат на производство, колебания цен на топливо и энергоносители, а также изменения в производстве и логистике.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.