Пенсионеры, у которых истек срок действия банковской карты до апреля 2022 года, продолжают получать пенсию на счета этих карточек, несмотря на то, что их действие временно остановлено, независимо от их местонахождение. Только в случае смерти пенсионера блокируется его банковский счет.

Эту информацию на брифинге рассказала Анна Прасол, руководитель филиала Донецкого областного управления АО "Сбербанк", отвечая на вопросы журналистов Укринформа.

"Наш банк выступает в роли посредника, имеющего полномочия получать средства для карт пенсионеров. Сами расчеты пенсий осуществляет Пенсионный фонд Украины, а мы, в свою очередь, осуществляем перерасчет этих сумм на карты в соответствии со списками. Сейчас у нас есть карточки, срок действия которых был продлен, именно те, которые должны были закончиться в апреле 2022 года. Но карточки, закончившиеся к апрелю 2022 года, временно приостановлены. Однако мы все еще будем получать пенсию на счет этих карточек, если Пенсионный фонд продолжает ее начисление”, – пояснила Прасол.

Она подчеркнула, что эта ситуация касается всех пенсионеров-клиентов "Сбербанка", включая тех, кто сейчас находится на территориях, подвергшихся оккупации еще в 2014 году.

По словам Прасола, если на банковской карте пенсионера есть средства, поступившие после его смерти, банк возвращает их в Пенсионный фонд. А вот по средствам, которые накопились в течение более года и не были использованы, они остаются ждать своего наследника.

В случае если банк не получил официальной информации о смерти пенсионера и Пенсионный фонд также не сообщил об этом, банк продолжает получать средства.

"Обычно Пенсионный фонд оперативно располагает информацией о смерти. Они быстро реагируют и дают нам соответствующую информацию. Если у средств нет наследника, мы возвращаем их государству", - подчеркнула Прасол.

Также она напомнила, что "Сбербанк" пролонгировал срок действия всех платежных карточек, которые должны были закончиться с апреля 2022 года, до 1 января 2024 года. "Таким образом, они уже два года находятся в статусе продления срока", - добавила она.

Напомним, что человек имеет возможность выбирать, получать ли пенсию через АО "Укрпочта" или через уполномоченные банки.

Ранее портал "Стена" писал, в Украина резко начала отказываться от наличных

Также мы писали, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.

Напоминаем, что УБД и военных с инвалидностью забирают на переобучение - бесплатное проживание и компенсация проезда.