Как наказали мужчину, которые вернулся из-за границы

В Украине продлили военное положение и общую мобилизацию. Мужчинам продолжают выдавать повестки, однако многие так и не являются в ТЦК и СП. Как же наказали мужчину, который после получения повести выехал за границу, а потом вернулся домой, рассказывает ТСН.

Согласно информации, в Закарпатской области до трех лет лишения свободы осудили мужчину, который получил повестку, однако не захотел идти на войну и выехал за границу в командировку.

Об этом рассказывается в приговоре Иршавского районного суда Закарпатской области.

По данным суда, подозреваемый является водителем и воспитывает двоих детей. Мужчина получил повестку и 3 января должен был прибыть в ТЦК и СП, однако уклонился от мобилизации и военной службы.

В суде военнообязанный рассказал, что 2 января на улице в городе Иршава его остановили представители военкомата и отвезли его в ТЦК и СП, где он прошел ВЛК.

На следующий день мужчина отправился на грузовом автомобиле за границу, ведь считал, что это есть основанием для того, чтобы не явиться в военкомат. Своей вины он не признавал.

Сотрудник ТЦК и СП сообщил, что житель Закарпатья должен был прибыть в ТЦК, однако позвонил и сообщил, что он в командировке.

Суд признал мужчину виновным по статье 336 Уголовного Кодекса Украины и осудил его на три года лишения свободы. Этот срок может опротестовать в апелляционном суде.

Недавно мы рассказывали, сколько будут платить военнослужащим с приходом 1 января 2024 года.

Также "Стена" сообщала, что министр обороны Умеров сделал важное заявление касательно мобилизации мужчин выехавших за границу.

Еще мы писали, кто будет еще мобилизован согласно изменениям в законопроекте, судимость не спасет.