Каждый год 25 декабря миллионы людей во всем мире празднуют Рождество Христово. Однако большинство ученых считают, что Иисус не родился в этот день и даже не в первом году нашей эры.

Подробнее о том, когда на самом деле родился Сын Божий Иисус Христос, информирует Live Science.

Традиция отмечать Рождество 25 декабря берет свое начало в Римско-католической церкви в 4 веке. Церковь выбрала этот день, поскольку он совпадает с зимним солнцестоянием и Сатурналиями, праздником, посвященным римскому божеству Сатурна.

Однако никто точно не знает, когда родился Иисус. Некоторые ученые считают, что он родился между 6 и 4 годами до нашей эры, частично основываясь на библейской истории о царе Ироде Великом.

В соответствии с Библией, царь Ирод, узнав о рождении младенца Иисуса, который, согласно пророчествам, станет его наследником, приказал убить всех младенцев мужского пола в возрасте до 2 лет в окрестностях Вифлеема. Это событие, известное как резня невинных, произошло незадолго до смерти самого Ирода.

Большинство ученых, в частности, Питер Ричардсон и Эми Мари Фишер, придерживаются даты, которую использовали римские историки, считавшие, что Ирод умер в 4 году до нашей эры. Однако историки расходятся во мнениях относительно фактического года смерти Ирода, и многие утверждают, что массовое детоубийство — не более чем легенда.

Другие ученые пытались соотнести "Вифлеемскую звезду", якобы предвещавшую рождение Иисуса, с реальными астрономическими событиями, чтобы точно определить год его рождения. К примеру, астроном Колин Хамфрис предположил, что легендарная звезда на самом деле была медленно движущейся кометой, которую китайские наблюдатели зафиксировали в 5 году до нашей эры. Однако теория Хамфриса была опровергнута.

Луна рождения Иисуса также была предметом дискуссий. Одна теория предполагала, что Вифлеемская звезда могла быть Венерой и Юпитером, которые сошлись вместе, чтобы образовать яркий свет на небе, редкое событие в июне 2 года до нашей эры. Другой возможностью является схожее соединение Сатурна с Юпитером, которое произошло в октябре 7 года до нашей эры.

Также существует предположение, что Иисус был весенним ребенком. Историк Игнасио Л. Гетц предполагает, что Иисус мог родиться "поздней весной того года, потому что беременность началась осенью после сбора урожая и было достаточно денег на свадебный пир".

Итак, точная дата рождения Иисуса Христа до сих пор остается загадкой. Однако, несмотря на это, миллионы людей во всем мире продолжают отмечать Рождество 25 декабря как день рождения Спасителя.

Ранее "Стена" информировала, как правильно варить рис для рождественской кутьи.

Напоминаем, как приготовить рождественскую кутью по древнему украинскому рецепту.