С 1 января ряд украинцев обяжут обеспечить безналичные расчеты

Остается только пару дней до наступления 2024 года. С 1 января в стране вступает немало изменений. Одно из них касается безналичных расчетов, сообщает ligazakon.net.

С первого дня нового года в Украине вступает в действие подпункт пункта 2 пункта 1 постановления №894, расширяющий круг субъектов хозяйствования, которые в обязательном порядке должны обеспечить возможность проведения безналичных расчетов за проданные товары или предоставленные услуги.

Предусмотрено постепенное внедрение в обязанности торговцев обеспечить возможность проведения безналичных расчетов, в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или приборов.

Указывается, что с 1 января 2024 года POS-терминалы нужно обязательно иметь в населенных пунктах численностью свыше 5 тыс. населения.

Уже с 1 января 2025 года POS-терминалы будут нужных и в тех населенных пунктах, где население составляет до 5 тысяч человек.

Внедрение обязанности относительно количества населения не касается ФОПов первой группы и торговцев, занимающихся продажей товаров или услуг через торговые автоматы, выездной торговлей, продажей собственноручно выращенной продукции или если это о животных тогда, собственноручно выкормленной продукции. Вне зависимости от количества населения в населенном пункте, им нужно будет иметь POS-терминалы с 1 января 2026 года.

В Государственной налоговой службе напомнили, что согласно Закону о платежных услугах торговцам запрещено:

  • В любой способ ограничивать право владельца электронного платежного средства выбирать для произведения расчетов любое электронное средство платежных систем;
  • Устанавливать любую дополнительную плату во время проведения оплаты за проданные товары или оказанные услуги с использованием электронных платежных средств, в том числе и плату за использование определенного платежного средства, приложения или прибора;
  • Установить разные цены на те же товары и услуги в случае проведения расчета за них в безналичной форме в сравнении с расчетом наличными деньгами.

Продавцы могут поощрять покупателя к использованию определенного электронного платежного средства для проведения расчетов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, за что им могут заблокировать банковскую карту.

Также мы писали, что за любое поступление на карту с украинцев хотят брать налог.

Напоминаем, что мужчин, которые не придут в ТЦК, ожидает блокировка карт.