Украинский мобильный оператор Lifecell решили продать

Один из популярных мобильных операторов Украины Lifecell выставили на продажу, сообщает podrobnosti.ua.

Сообщается, что турецкий сотовый оператор Turkcell объявил о решении передать свои активы в трех украинских компаниях - Lifecell, Global Bilgi и Ukrtower французской инвестиционной компании NJJ Capital.

На сайте государственной турецкой платформы публичного раскрытия информации, фактически передача активов еще не завершена. Отмечается, что сейчас стороны ведут переговоры относительно стоимости соглашения и ее условий.

Турецкое издание BloombergHT, которое и опубликовало новость о продаже, оценивает выручку от продажи в районе мобильного оператора Lifecell в 12,7 млрд. грн, что $334 млн. Согласно данным, Global Bilgi может стоить 47,2 млн. грн ($1,2 млн), Ukrtower - в 1,96 млрд. грн ($51,6 млн).

Как отмечалось, на начало ноября текущего года доходы Lifecell в третьем квартале составили 75,9% выручки Turkcell International и 8,4% всего холдинга Turkcell. Тогда в компании Turkcell отмечали, что текущие денежные резервы мобильного оператора "более, чем достаточны" для поддержки деятельности компании.

Предварительно, компания Lifecell обслуживает в Украине 8,9 млн. абонентов. Лидером по количество пользователей является Киевстар, у которого, согласно данным 24 млн. абонентов.

Однако, недавно Киевстар подвергся серьезной хакерской атаке со стороны рф и клиенты больше суток оставались без связи и интернета. Некоторые клиенты решили перейти на другого оператора. Поэтому, возможно у Lifecell уже больше пользователей.

Как и остальные мобильные операторы, Lifecell поддерживает своих абонентов с начала полномасштабной российской военной агрессии, предоставляя бюджетные тарифы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде решили переписать все тарифы на мобильную связь.

Также мы писали, что Lifecell предложил абонентам бюджетный тариф дешевле 100 грн в месяц.

Напоминаем, что украинцам вне зависимости от мобильного оператора подсказали, как усилить сигнал мобильной связи.