Адвокат поделилась особенностями военного учета и мобилизации женщин в 2024 году

В Раде зарегистрирован законопроект касательно внесения изменений в процесс мобилизации. В документе также упоминается и военный учет женщин и правила их мобилизации. Адвокат в видео, опубликованном в Telegram-канале Пани в законе поделилась, что в нем указано относительно военного учета женщин.

В частности, в Украине на военный учет должны обязательно вставать женщины, имеющие медицинскую и фармацевтическую специальности.

Адвокат отметила, что и до полномасштабного российского вторжения в стране была такая процедура. Но не все женщины таких специальностей ее выполняли.

Поэтому, в 2024 году, кто из женщин-медиков или фармацевтов этого не сделал, должен явиться в территориальный центр комплектования (ТЦК) на постановку на военный учет.

Женщины других специальностей могут добровольно встать на военный учет. Отмечается, что по словам адвоката, даже если женщина училась на фармацевта, но так вышло, что она после получения диплома не работала по этой специальности, все равно нужно вставать на военный учет.

Также адвокат добавила, что в парламенте зарегистрирован еще один законопроект, предлагающий ужесточение наказания за нарушения правил военного учета.

То есть, за то, что человек не встал на военный учет будет грозить административная ответственность, а именно штраф в размере свыше 17 тыс. грн. Сейчас тоже нарушителям грозит штраф, но в разы меньше.

Если женщина встала на военный учет, то она будет по правам и обязанностями приравнена к мужчинам. То есть, если, например, женщина, состоящая на военном учете решит переехать в другой город, она обязана об этом сообщать в ТЦК, как и о других изменениях, например, вступлении в брак и т.д.

Также адвокат поделилась, что к ним обращались женщины, от которых работодатели требовали встать на военный учет и принести военно-учетный документ или их уволят с работы.

Она отметила, что в таком случае каждая женщина решает сама, вставать ли ей на военный учет или же нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК будут лишать мужчин имущества.

Также мы писали, что в Минобороны хотят изменить правила мобилизации.

Напоминаем, что Зеленский сделал важное заявление о мобилизации.