В Украине грядет еще одно подорожание, касается ТВ

Стоимость сигнала телеканалов для ТВ-провайдеров вырастет в два раза, и украинцам придется хорошенько раскошелиться, чтобы смотреть любимые телеканалы. Данной информацией делится iTechua.

С 2020 года украинские медиагруппы в два раза повысят стоимость своих услуг для провайдеров кабельного и интернет-телевидения, а также перейдут на закодированный спутниковый сигнал. Это значит, что и розничные поставщики контента в домах украинцев будут вынуждены поднять цены на свои пакеты.

5 сентября медиагруппа StarLightMedia (каналы ICTV, СТБ, «Новый канал», М1, М2 і «ОЦІНОК») обнародовала стоимость своего сигнала для розничных ТВ-провайдеров. Так, с начала года они должны будут отдавать за каждого подключенного абонента 4.50 гривен ежемесячно, вместо 3 гривен на месяц.

В июле следующего года поднимется до 6 гривен ежемесячно, а в следующие два года, в планах, поднять еще цену на одну гривны каждые 12 месяцев, пока она не достигнет 8 гривен в месяц за абонента в 2022 году. Такие же цифры озвучили и в группе «1+1».

Кроме того, 20 января 2020 года каналы окончательно перешли на закодированный спутниковый сигнал. Так что смотреть их бесплатно уже не получится.

По оценкам экспертов, главным образом это отразиться на стоимости наиболее популярных пакетов, порядка 100 каналов. С нынешних 70 гривен на месяц, абонплата вырастет до 90-100 гривен ежемесячно.

Повышение цен телевизионщик попробуют компенсировать увеличением качества. Например, StarLightMedia уже заявила о переходе пяти своих каналов на HD формат.

Картинку высокого разрешения будут передавать со спутника в сетях кабельных и IPTV провайдеров. Зрителям эфирного цифрового ТВ (оно останется бесплатным) достанется только сигнал в устаревшем формате SD.

Недавно мы рассказывали, что Киевстар предупредил своих абонентов о подорожании.

Также "Стена" сообщала, что будет с тарифами на коммуналку дальше.

Еще мы писали, что в НБУ назвали причины подорожания доллара в последние дни.