Некоторым водителям можно попасть на крупный штраф

В ряде случаев водителям может заинтересоваться налоговая и если они найдут нарушения, придется заплатить штраф. Детали опубликованы на сайте starkon.city.

Речь идет о водителях, которые занимаются пассажирскими перевозками. Налоговая предупреждает, что постоянно анализирует информацию относительно законности ведения такой деятельности некоторыми водителями.

В приоритете налоговой противодействие нелегальному рынку оказания платных услуг по перевозке пассажиров и скрывании результатов их деятельности.

Водители имеют право заниматься пассажирскими перевозками только при условии наличия государственной регистрации субъектом хозяйствования с указанием определенного вида деятельности.

Отмечается, что лишь за счет максимально эффективной кампании по прекращению ведения хозяйственной деятельности незарегистрированными субъектами можно достичь значительный экономический эффект, создать равные и конкурентные условия для легального бизнеса и обеспечение соответствующих поступлений в бюджет.

Отдельно в налоговой обратили внимание водителей такси к требованию использования регистраторов расчетных операций в сфере торговли.

То есть, такие субъекты обязаны использовать РРО или ПРРО при проведении расчета за услугу в салоне авто. Отмечается, что с начала января 2024 года налоговой службой проведены контрольно-проверочные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования и физических лиц, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров с помощью такси.

По их результатам, было установлено, что некоторые водители оказывали услуги такси, то есть занимались пассажирскими перевозками, но не имели на это права из-за отсутствия лицензии. Были и зарегистрированные таксисты в налоговой, которые не используют РРО/ПРРО.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве появилось бесплатное такси для ветеранов.

Также мы писали, что водителям рассказали, как завести машину в лютый мороз.

Напоминаем, что водителей предупредили, за что может грозить наказание.