Минобороны Украины может убрать из законопроекта о мобилизации важный пункт

Министерство обороны Украины после того, как Рада вернула на доработку законопроект о мобилизации готовит новую версию с правками, чтобы снова подать на рассмотрение. По данным, в новом документе могут убрать важный для военных пункт, сообщается в Telegram-канале Гончаренко.

Нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко сообщил, что, возможно, из законопроекта уберут норму о демобилизации из ВСУ после 36 месяцев беспрерывной службы.

Такое предложение озвучивали депутаты в связи с тем, что немало военнослужащих сейчас на фронте служат с первых дней полномасштабного российского военного вторжения и им нужен перерыв.

Гончаренко заявил, что решил озвучить публично эту тему, чтобы подчеркнуть, что этого нельзя делать. По его словам, люди — не рабы и имеют право на конечный срок службы.

Он добавил, что если кто-то считает, что можно всех переиграть и убрать демобилизацию после 36 месяцев службы и тогда не нужна будет мобилизация, то ошибается.

Гончаренко призвал чиновников думать не о выборах, а солдатах в окопах. Депутат пообещал все публично освещать касательно темы законопроекта о мобилизации. Он добавил, что это предупреждение для тех, кто такие инициативы продвигает.

К слову, родственники военнослужащих в Одессе вышли на акцию с требованием сделать демобилизацию на законных основаниях после 18 месяцев службы.

Сейчас у военных нет такой возможности, а увольнение с военной службы возможно только по ряду причин:

  • по состоянию здоровья,
  • по семейным обстоятельствам,
  • в случае достижения предельного возраста пребывания на службе
  • в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда. Человеку должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины сообщили, когда могут внести на рассмотрение законопроект о мобилизации.

Также мы писали, что Безуглая рассказала, будет ли отмена инвалидности при мобилизации.

Напоминаем, что в Украине хотят создать спец группы для розыска военнообязанных.